Школьный психолог

Основной принцип работы школьного психолога:

индивидуальный подход к ребенку любого возраста на основе безоговорочного признания его уникальности и ценности.

Задачи психолога в школе:

психологическое сопровождение учащихся и психологическое обеспечение педагогической деятельности.

Основные направления деятельности школьного психолога:

Психологическое просвещение – формирование у учащихся, их родителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; повышение психологической культуры, формирование запроса на психологические услуги.

Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая работа по предупреждению возможных психологических проблем у учащихся разных классов и по выявлению детей группы риска (по различным основаниям), разработка и осуществление развивающих программ для детей разных возрастов с учетом задач каждого возрастного этапа.

Психологическая диагностика:

• психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности учащихся с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии;
  •  определение сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе развивающей работы;
  •  раннее выявление профессиональных склонностей и познавательных интересов, индивидуального стиля познавательной деятельности и др.

Психологическая диагностика проводится как индивидуально, так и с группами учащихся.

Консультативная деятельность:

• консультирование администрации, педагогов, родителей по проблемам развития, воспитания и обучения детей;
  • консультирование учащихся по их запросам и запросам родителей и учителей;

Цель психологической консультации – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

С кем не надо путать психолога

Психолого — профилактические развивающие занятия в начальных, средних и старших классах: